活動団体

2020年度

当施設で活動している団体をご紹介いたします。
見学・詳細内容等をご希望の方は代表者の連絡先をご案内致しますので、武道交流館いきいき(0595-62-4141)へお問い合わせください。

No. 種別 団体名 定例活動日 活動時間
1 剣道 名張剣道協会 毎週日曜 18:00~20:00
2 剣道 名張剣道スポーツ少年団 毎週土曜
毎週日曜
17:00~19:00
16:00~18:00
3 なぎなた 名張市なぎなた協会 第3木曜 10:00~16:00
4 日本拳法 日本拳法永心会 毎週月曜 19:30~21:30
5 柔道 名張柔道スポーツ少年団 毎週土・日曜 09:30~12:30
6 柔道 名張市体育協会(いきいき教室) 月3~4回火曜 19:00~21:00
7 少林寺拳法 少林寺拳法協会伊賀名張 毎週火・金曜 19:00~22:00
(年少19:00~20:30)
 8 弓道  名張弓道協会  毎週木曜  19:00~21:00 
9 合気道 合気道萬葉塾 毎週土曜 20:00~21:00
10 合気道 大東流琢磨会 毎週日曜 14:30~16:30
11 空手道 空手道スポーツ少年団 毎週木曜
毎週土曜
19:00~21:00
15:00~17:00
12  空手  正道会館GSJ三重名張道場 毎週水・金曜  18:30~21:30
13 空手 少年少女空道教室
(大道塾)
毎週日曜 12:30~14:30
 14  空手  真実践空手太陽塾  毎週水・土曜 19:00~22:00 
15 空手 極真会館名張道場 毎週月・水曜 19:00~21:00
16  バトン  バトン&ダンススポーツ少年団  毎週土曜  16:00~18:00
17 太極拳 名張市体育協会(いきいき教室) 第1・3火曜 10:00~12:00
18 太極拳 優雅健身武術太極拳 毎週水曜
毎週金曜
(水)9:30~11:30(気功)
(金)14:00~16:00
19 エアロビクス 楽しくエアロビ
(武道交流館いきいき自主事業)
毎週火曜日 13:00~13:50
20 ヨーガ パドマ会 毎週月火木曜
毎週金曜
(月・火・木)10:00~11:30
(金)13:30~15:00
(火)19:00~20:30
21 ヨガ イガアシュタンガヨガ 毎週木曜 20:00~22:00
22 ヨーガセラピー 名張市体育協会
(いきいき教室)
第1・3木曜 10:30~12:00
23 ヒップホップ 名張市体育協会
(いきいき教室)
第2・4木曜 13:00~14:00
24 ストリートダンス jaka 毎週火曜
毎週木曜
毎週金曜
毎週日曜
(火)19:00~21:00
(木)18:00~21:00
(金)20:00~21:00
(日)11:00~13:00
25 ストリートダンス HEYBIG -KID'S- 毎週金曜
第2土曜日
(金)第1・3 17~20
(金)第2・4 17~21
(土)13:00~14:00
26 ストリートダンス HEYBIG 毎週
月・火・木曜日
(月)19~20
(火)18~19/20:30~21:30
(木)第4 19~21
27 パンチング
エクササイズ
名張市体育協会
(いきいき教室)
第1・3金曜 10:00~11:00
28 めざせ―5才 名張市体育協会
(いきいき教室)
第1水曜 13:00~14:00
29 機能回復 フルーツバスケット 毎週金曜 10:00~11:00
30 アロマストレッチ 名張市体育協会
(いきいき教室)
第3水曜 13:00~14:00
31 健康体操 名張健康体操クラブ 毎週水曜 10:00~11:30
32 健康体操 出来健康体操 毎週水曜
毎週土曜
19:30~21:30
10:00~12:00
 33 健康体操 リズム体操  毎週木曜 10:00~11:00 
 34 幼児体育 名張市体育協会  第1木曜日  15:15~16:15 
 35 幼児体育 フルーツバスケットJr.  月3回水曜
月3回木曜 
15:30~18:40
16:30~17:30
 36  幼児体育  フルーツバスケット
(プレ幼児体操サークル)
 第2・4月曜 11:00~11:50
 37 親子体操  フルーツバスケット
(親子体操サークル) 
第2・4月曜  10:00~10:50 
 38 ベビー体操 赤ちゃん体操と産後ストレッチ
【武道交流館いきいき自主事業】 
第4月曜  14:00~14:50 
 39  ベビー体操 フルーツバスケット  第4月曜  13:00~13:50 
 40 骨盤矯正
ストレッチ
PEA 毎週水曜 10:00~11:00
19:30~20:30
 41  バレトン バレトン(午前)
【 武道交流館いきいき自主事業】
第2もしくは、
第4木曜 
10:00~10:50
 42  バレトン バレトン(午後)
【武道交流館いきいき自主事業】
第1.3木曜  14:00~14:50/
15:00~15:50
 43  バレトン バレトン   第2・4木曜  19:00~19:50
44 二胡 二胡研究会「優風」 月2回月曜 16:00~20:00
45 フラワー
アレンジメント
フラワーサークル 毎週土曜 15:30~20:00
46 フラワー
アレンジメント
フラワーサークル・
ラ フルール
毎週水曜 10:00~22:00
47 プリザーブド
フラワー
プリザーブドフラワー
講習会
月1回第2金曜 17:00~22:00
48 オカリナ オカリナ 第1・3火水木曜 10:00~12:00
13:00~15:00
49 オカリナ オカリナ 第2・4水曜 19:00~21:00
50 着付け 名張市体育協会 第2・4水曜 10:00~12:00/
13:00~15:00
51 書道(筆ペン・
ペン習字)
実用書道教室 月1回第3水曜 13:00~16:00
18:00~21:00
52 書道教室 全日本教育書道院 毎週金曜 16:30~19:30
53 書道教室 公文蔵持書写教室 毎週月曜 14:00~18:00
 54  書道教室 坂口書道教室  毎週木曜  15:00~18:00 
55 トールペイント ペイント教室 第1・3土曜 13:00~15:00
 56 フラダンス ハラウフラオプアレイククイ  第1・2・3火曜 19:00~20:30 
 57 フラダンス
エアロビクス
フィットネスサークルアロアロ  日曜 9:00~10:00
10:00~11:00 
 58  ベリーダンス ベリーdeエクササイズ  毎週火曜日
第1・3木曜
12:00~13:00 
59  スポーツ  エヌトラスト  毎週金曜  20:00~22:00 
 60 子ども英会話 フジ子English  月3回水曜 園児 16:05~16:50
小学 17:10~17:55